Programação da Festa da Uva 2019, em Caxias do Sul

200 0

Do dia 22 de fevereiro até o dia 10 de março acontece em Caxias do Sul a famosa Festa da Uva, evento tradicional da região que valoriza a cultura italiana. Veja mais sobre esse evento!

Veja também: Como reservar hotéis com desconto

A Festa da Uva une várias áreas em uma só! Os quatro pilares que regem a comemoração desse ano são: gastronomia, negócios, diversão e futuro!

Na gastronomia você é convidado a experimentar o melhor da culinária regional e italiana numa mesa farta! Na diversão, muita música, dança e shows especiais!

Na área dos negócios, conheça a força da economia de Caxias e de toda a região e aproveite para fazer negócios! Tudo isso, com um especial olhar para o futuro, inspirado na história e tradição de todos os eventos já realizados.

Quando: 22 fevereiro a 10 março de 2019

Local: Parque/Pavilhões da Festa da Uva (Parque de Exposições Mário Bernardino Ramos). Onde fica? Rua Ludovico Cavinato, 1431, bairro Nossa Sra. da Saúde – Caxias do Sul – RS  Link de localização

Valor dos Ingressos ao Parque:

De segunda a quinta: a partir de R$ 16,00 (inteiro) e R$ 8,00 (meio) – 1º lote

Sexta, Sábado a Domingo: a partir de R$ 18,00 (promocional) e R$ 20,00 (inteiro) e R$ 10,00 (meio) – 1º lote – com acesso à área de Pista dos Shows, mediante disponibilidade e regras de PPCI. Confira a opção de passaporte e Ingressos para os shows em espaços diferenciados.

Segunda-feira, dia 25 de fevereiro entrada franca. O parque funcionará das 11 às 21 horas, com todas as atrações.

Onde comprar: www.festadauva.com.br/ingress

Contato: 54 3207.1133 / (54) 3207.1166 / 0800.541.1875  e-mail: eventos@festadauva2019.com.br

VEJA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA ABAIXO

Parque de Exposições Mário Bernardino Ramos – Pavilhões da Festa da Uva

Sexta-feira – 22 de fevereiro
11h – Abertura Geral do Parque
11h – Solenidade de Abertura, com a presença de autoridades e convidados – Nostra Itália
15h às 19h – Magia da Leitura – Réplicas + Leitura – Quiquiprocó
15h – Aulas de Dança – Nostra Gente
17h – Evanio Figueiró – Acústico – Nativista – Nostra Gente
18h – Acústico Marco Antonio – Nostra Itália
18h – Tatiele Bueno – Acústico – Nostra Gente
18h – Missa na Igreja das Réplicas
19h – Zo Scarpon – Nostra Gente
20h – Baile Girotondo – Nostra Itália
21h – Baile com Ragazzi Dei Monti – Nostra Gente
22h30 – Show Nacional – Thiaguinho + Grupo Molejo – Casa Della Música
02h00 – Fechamento do Parque

Sábado – 23 de fevereiro
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Coral Stella Alpina no Coreto
12h – Abertura do Palco Nostra Gente Trilha + Ballet Margô
13h – Coral São Braz – Nostra Itália
13h – Ernesto Nunes – Música Gaúcha no Palco Nostra Gente
13h30 – Encontro de Corais – Nostra Gente
Curadoria: Walter Buffon
Stella Alpina / Radizzi de Italia / Coral São Braz / Coral Típico Italiano de Ana Rech
15h – Musical Kremony – Nostra Itália
15h às 18h – Quiquiprocó – Espaço Réplicas Infantil – Nostra Gente
16h30 – Projeto Elegance – Nostra Gente
17h – Orquestra de Sopros – Pôr do Sol – Espaço Som e Luz – Nostra Itàlia
17h – Coral Nova Trento
18h – Fran e Banda – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Radizzi D’ Italia – Nostra Itália
19h30 – Tchê Guri – Nostra Gente
21h – Ragazzi Dei Monti – Nostra Itália
21h – Baile com Zo Scarpon – Nostra Gente
22h30 – Show Nacional – 30/30 + Poesia Acústica + Mc Kekel + Jerry Smith – Casa Della Música
02h00 – Fechamento do Parque

Domingo – 24 de fevereiro
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Coral Nossa Senhora de Guadalupe – Coreto – Nostra Itàlia
12h – Abertura do Palco Nostra Gente, com Trilha, Campo dos Bugres, Tatiéle Bueno (Show Sul-Americano)
13h – Irmãos Manzoni – Nostra Itália
15h – Danças Gaúchas – Nostra Gente – Herdeiros da Tradição / Heróis Farroupilhas / CTG Sinuelo
15h – Zo Scarpon – Nostra Itália
17h – Coral de Nova Prata Canta em Italiano – Nostra Itália
17h – Desfile Temático no Centro – Rua Sinimbu
18h – Missa na igreja das Réplicas
18h – Canteriando – Nostra Gente
18h – Show Nacionais – SantoGraau + Ultramen + Armandinho – Casa Della Música
19h – Grupo Riccordi – Nostra Itália
20h – Grupo Paiol – Nostra Gente
02h00 – Fechamento do Parque

Segunda-feira – 25 de fevereiro – Parque com acesso gratuito. Saiba Mais AQUI!

Terça-feira – 26 de fevereiro
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
15h – Teatro Infantil Mari Lu – Nostra Gente
Festa da Uva Recebe as Escolas de Caxias e região
17h – Marco Antonio – Acústico – Nostra Itália
17h – Aria Trio – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Yangos – Nostra Gente
19h – Partigiani – Nostra Itália
20h – Desfile Parque – Banda Zo Scarpon – Alameda
22h – Fechamento do Parque

Quarta-feira – 27 de fevereiro
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
15h – Teatro Infantil – Splish Splash
Festa da Uva recebe as escolas de Caxias e região – Nostra Gente
16h às 19h – Leitura para criançada – Casa nas Réplicas
17h – Aula de Dança – Nostra Itàlia
17h30 – Paola Delazzerie e Gabriel Lopes – Piano e Voz – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Ragazzi Dei Monti – Nostra Itália
19h – Pietro – Nostra Gente
20h30 – Desfile Temático no Parque – Musical Kremony – Alameda
22h – Fechamento do Parque

Quinta-feira – 28 de fevereiro
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
17h – Irmãos Manzoni – Nostra Itália
17h – Dan Ferretti – MPB – Nostra Gente
18h – Tenor Giovanni Marquezeli – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Bibi Jazz – Nostra Itália
19h – Janelas Frente Sul – Nostra Gente
20h30 – Desfile Temático Parque – Girotondo – Alameda
22h – Fechamento do Parque

Sexta-feira – 1º de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
15h – Festa Nostra Quiquiprocó – Nostra Itália
15h – Aula de Dança – Nostra Gente
16h às 19h – Leitura para criançada – Réplicas
16h – Felice Persone – Nostra Gente
17h – Zo Scarpon – Nostra Itália
18h – Tatiele Bueno canta Mercedes Sosa – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Bibi – Rock’n’blues – Em Italiano – Nostra Itàlia
19h – Bando Celta – Nostra Gente
20h – Baile Itália – Partigiani – Nostra Itália
21h – Baile Nostra Gente Com Zo Scarpon
22h30 – Show Nacional – Thaeme e Tiago + Vitor Kley – Casa Della Másica
02h00 – Fechamento do Parque

Sábado – 2 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Coral Nossa Senhora de Guadalupe – Coreto
12h – Abertura Nostra Gente + Trilha + Grupo de Dança
13h – Rafa e Tita – Nostra Gente
14h às 16h – Encontro de Corais – Nostra Itália
São Braz / Radizze De Itália / Stella Alpina / Coral Nossa Senhora de Guadalupe
14h – Voos da Alma – Teatro de Rua – Nostra Gente
14h – Torneio de Quatrilho – Bolicho dos Piardi
15h – Beatles no Acordeon – Nostra Gente
16h – Orquestra de Sopros – Pôr do Sol no Espaço Som e Luz, com participação especial de músico local
16h30 – Banda – Não Alimente os Animais – Nostra Gente
17h – Marco Antonio – Nostra Itália
18h – Tenor Giovanni Marquezeli – Nostra Itália
18h – Missa na igreja das Réplicas
18h – Gardenia Soul – Nostra Gente
19h30 – Blackbirds – Nostra Gente
20h – Ragazzi Dei Monte – Nostra Itália
21h – Baile Nostra Gente – Com Girotondo
22h30 – Show Nacional – Fernando e Sorocaba + Amado Batista – Casa Della Música
02h00 – Fechamento do Parque

Domingo – 3 de março
7h30 – Corrida da Festa da Uva – em frente ao Parque
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Coral no Coreto Pós Missa – Anima D’ Itália
12h – Abertura Palco Nostra Gente + Trilha +Dança
13h – Coral Stella Alpina – Nostra Itália
13h – Coral Expressões da Serra – Nostra Gente
14h – Danças de CTG – Nostra Gente – Negrinho do Pastoreiro/Rincão da Lealdade/Paixão Cortes
14h – 1ª Giornada de Soberanas do Rio Grande do Sul – Parque Festa da Uva
15h – Fare AMich – Espaço Itália
15h – Natural Dread – Alameda
16h – Girotondo – Nostra Itália
17h – Carol Soul – Nostra Gente
17h – Orquestra de Sopros – Pôr do Sol no Espaço Som e Luz, com participação especial de músico local
18h – Show Nacional – Gaúcho da Fronteira + Mano Lima + Grupo Rodeio – Casa Della Música
18h – Missa na igreja das Réplicas
18h – Felice Persone – Nostra Itália
18h – Araucana – Nostra gente
20h – Irmãos Manzoni – Nostra Itália
20h – Hardrockers – Nostra Gente
02h00 – Fechamento do Parque

Segunda-feira – 4 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Ana Chedid – Acústico – Nostra Gente
13h – Anima D’ Italia – Nostra Itàlia
13h – Os Bertussi – Nostra Gente
15h – Riccordi – Nostra Itàlia
15h – Música Alemã de Nova Petrópolis – Nostra Gente
16h – Aventuras do Fusca e a Vela – Teatro de Rua – Nostra Gente
16h30 – Pimenta Jazz Groove – Nostra Gente
17h – Alexandre Borges Tenor – Nostra Itália
18h – The Cotton Pickers – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Zo Scarpon – Nostra Itàlia
19h – Its Soul Blues – Nostra Gente
20h – Sal a Gosto – Som Brasil – Nostra Gente
21h – Ragazzi Dei Monti Toca Beatles Em Italiano – Nostra Itália
02h00 – Fechamento do Parque

Terça-feira – 5 de março
11h – Abertura Geral do Parque
12h – Coral Anima D’ Italia – Nostra Itália
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Irmãos Manzoni – Nostra Gente
14h – Radicci e Genoveva – Nostra Itália
14h – Espedito Abrahão e os Campeiros – Nostra Gente
15h às 18h – Leitura pra criançada – Nostra Itália
15h – Fran Duarte – Acústico Soul Music – Nostra Gente
16h – Vocal Allegro – Nostra Itália
17h – Lennon Z – Nostra Gente
18h – Mary Ge – Nostra Itália
18h – Missa na igreja das Réplicas
18h – Jack Band – Nostra Gente
19h – Zo Scarpon – Nostra Gente
20h – Tenor Alexandre Borges – Nostra Itália
20h30 – Desfile Temático Parque – Ragazzi – Alameda
22h – Fechamento do Parque

Quarta-feira – 6 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
17h – Irmãos Manzoni – Nostra Itália
17h – Grupo Ricordi – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Musical Kremony – Nostra Itália
20h30 – Desfile Temático no Parque – Girotondo – Alameda
22h – Fechamento do Parque

Quinta-feira – 7 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
15h às 18h – Leitura pra criançada – Nostra Itàlia
15h – Zão e Zoraida – Nostra Gente
18h – Coral Nova Trento – Nostra Itália
18h – Cuscobayo – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Miseri – Nostra Itália
19h – Apocalypse – Nostra Gente
20h – Bibi Jazz – Nostra Itália
20h30 – Desfile Temático no Parque – Zo Scarpon – Alameda
22h – Fechamento do Parque

Sexta-feira – 8 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
15h às 18h – Leitura pra criançada – Nostra Gente
16h – Música Italiana – Nostra Itália
17h – Aula de Dança – Nostra Gente
18h – Irmãos Manzoni – Nostra Itália
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Forro Fino – Nostra Gente
20h30 – Madre Dolores – Rock – Nostra Gente
21h – Baile Itália – Girotondo
22h30 – Show Nacional – Anitta + Zé Neto e Cristiano – Casa Della Música
02h00 – Fechamento do Parque

Sábado – 9 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Coral Stella Alpina – Coreto
13h – Marco Antonio – Nostra Itália
13h – Coral Expressões da Serra – Nostra Gente
14h às 16h – Mostra de Danças  – Nostra Gente
15h – Bastiana – Davi – Nostra Itália
16h – Música Italiana – Nostra Italia
17h – Orquestra de Sopros – Nostra Itàlia
17h – Espedito Abrahão e os Campeiros – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
18h – Pôr do Sol – Espaço Som e Luz – Orquestra de Sopros de Caxias do Sul
18h – O Som do Bar – Nostra Gente
19h – Fare aMitch – Girotondo – Nostra Itália
20h – Espetáculo Mujeres – Nostra Gente
21h – Baile Italia Zo Scarpon – Nostra Itália
21h – Baile Nostra Gente – Ragazzi Dei Monti
22h30 – Show Nacional – Jota Quest + Capital Inicial – Casa Della Música
02h00 – Fechamento do Parque

Domingo – 10 de março
11h – Abertura Geral do Parque
11h – Exposição de Veículos Antigos – Alameda
11h45 – Missa na igreja das Réplicas
12h – Irmãos Manzoni – Nostra Itália
12h – Missa na Igreja do Parque + Coral no Coreto
Apresentação de Dança Grupo Agrale CTG
12h30 – Valdir Verona – Duo Viola e Acordeon –
15h – Bastiana – Nostra Itàlia
14h – Zingado – Nostra Gente
15h às 18h – Leitura pra Criançada – Nostra Itália
15h – Gaudérios – Grupo Gaúcho – Nostra Gente
17h – Desfile Temático no Centro – Rua Sinimbu
16h – Mary Ge – Nostra Itália
17h – Percussão Bloco da Ovelha – Nostra Gente
17h – Show Nacional – Guri de Uruguaiana + Thomas Machado + Dudinha e a Galinha Pintadinha – Casa Della Música
18h – Canto Charrua – Nostra Gente
18h – Missa na igreja das Réplicas
19h – Música Italiana – Nostra Itália
19h – Baile Nostra Gente – Musical Kremony
02h00 – Fechamento do Parque

Torneio de Bocha PontoBol Festa da Uva 2019 – de 9 de fevereiro a 3 de março, nas sedes das associadas da Liga Caxiense PontoBol

Total 0 Votes
0

Tell us how can we improve this post?

+ = Verify Human or Spambot ?

About The Author

Nenhum comentário on "Programação da Festa da Uva 2019, em Caxias do Sul"

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *