Notícia sobre evento de 2018. Não esqueça de conferir a programação de Gramado antes de sua viagem!
Quem vai estar na cidade nos próximos dias? Entre 15 e 24 de junho acontecerá a Feira do Livro em Gramado 2018, na Rua Coberta com atividades descentralizadas no Centro de Cultura da Várzea Grande, Biblioteca Pública Cyro Martins e escolas da rede de ensino.
Veja como reservar seu hotel com desconto em Gramado e Canela
A proposta da 22ª Feira do Livro de Gramado é inserir a comunidade no universo da literatura, aproximando pessoas e escritores, tornando a leitura um prazer. Gramado espera receber 75 mil pessoas durante os dias da Feira.
A programação inclui 16 bancas de livros que trarão literatura para todos os públicos e 80 atividades e atrações que incluem sessões de autógrafos, oficinas, contação de histórias e espetáculos teatrais. Legal, né?
Confira a programação completa abaixo:
SERVIÇO
22ª Feira do Livro de Gramado
Quando: 15 a 24 de junho
Horário: Segunda a sexta-feira das 9h às 20h, e sábados e domingos das 10h às 21h
Local: Rua Coberta – com atividades descentralizadas no Centro de Cultura da Várzea Grande, Biblioteca Pública Cyro Martins e escolas da rede de ensino.
Todas as atividades são oferecidas gratuitamente.
Confira a programação completa:
Atividades Permanentes: Maquiagem Artística Infantil com Faces Produções.
Dia 15 de junho de 2018 – Sexta-feira
Horário: 9h
Atividade: Oficina “Brinquedos com Garrafa Pet “– Apresentação e Autógrafos do livro “A Turma da Castanheira e o Velho Aventureiro” com a escritora Cláudia Kellermann
Local: Sala de Oficinas
Indicação: 4º ou 5º ano
Horário: 9h30min
Atividade: Socialização Literária “Que Horror” e lançamento do livro “Que Horror – 5 histórias de arrepiar!” com a Escritora Marô Barbieri
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 10h
Atividade: Oficina “Leitura de E-books” com professor Milton Mânica – do Programa UCS Sênior Campus das Hortênsias
Local: Escola Estadual Caramuru
Indicação: 1º Ano Ensino Médio
Horário: 14h
Atividade: Apresentação das Atividades do SAPECA com lançamento do livro “A Cadeira Contadeira” de Jacira Fagundes
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Livre
Horário: 14h
Atividade: Socialização Literária “Que Horror” e lançamento do livro “Que Horror – 5 histórias de arrepiar!” com a Escritora Marô Barbieri
Local: Centro de Cultura da Várzea Grande
Indicação: Series Finais
Horário: 14h45min
Atividade: Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 15h
Atividade: Abertura Oficial da 22ª Feira do Livro de Gramado – com a participação do patrono Leonid Streliaev e Apresentação “Travelling Souls Duo” com Ástrid e Leandro Godoi
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 18h
Atividade:Apresentação Musical com Laerte Hungentobler
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 16 de junho de 2018 – Sábado
Horário: 10h às 12h
Atividade: Oficina “Recreação e Atividades Lúdicas” com alunos do curso de Educação Física Licenciatura da UNOPAR
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 11h30min
Atividade: Lançamento da coletânea “Tudo em Movimento” da Oficina Literária Ariane Severo e dos Livros Individuais da Oficina Literária Alcy Cheuiche
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 12h45min
Atividade: Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 13h
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Amor autoconsciente” com escritor e palestrante e terapeuta Wilson Wagner Barbosa
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 14h
Atividade: Apresentação Artística com Grupo Vivarte
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 15h
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Fim de Festa” com Renata Wolff
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 16h
Atividade: Apresentação Artística – Teatro de Bonecos “Gaúchos” com Grupo Só Rindo
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 17h30min
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos em comemoração aos 50 anos da 1ª edição do livro “O Gato e a Revolução” com Alcy Cheuiche
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 18h30min
Atividade: Apresentação Musical – Tango Latino America com Roger Coicev e Nauro Charão
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 17 de junho de 2018 – Domingo
Horário: 10h30min
Atividade: Mini Sarau Literário “Coletânea de Contos” com Grupo de leitura e criação literária, coordenação Jacira Fagundes
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Livre
Horário: 11h30min
Atividade: Apresentação Musical – “Banda Lady Loucura” – Rock Folks
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 12h30min
Atividade: Bate- papo e Sessão de Autógrafos “Identidade Alinhada à Carreira Profissional” com André Meneghello Coach de Carreira
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 13h30min
Atividade: Apresentação Artística – Dança Portuguesa
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 14h
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Vencendo a Preguiça” e “Máxima Performance nos Estudos” com Simone Grohs
Local:Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 14h30min
Atividade: “Mais contos com Autores Geminados” – contistas Porto Alegre/Açores
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Livre
Horário: 17h
Atividade: Bate- papo e Sessão de Autógrafos “Identidade Alinhada à Carreira Profissional” com André Meneghello Coach de Carreira
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 17h
Atividade: Apresentação Artística – Dança Portuguesa
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 18h30min
Atividade: Apresentação Musical – JAZZ MIX
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 18 de junho de 2018 – Segunda-feira
Horário: 9h
Atividade: Oficina “Dando Cores a Fotos Preto & Branco” com João Mendes Neto (Joni) – com professor do programa UCS Sênior Campus das Hortênsias
Local: Sala de Oficinas
Indicação: 8º e 9ª Ano Séries Finais
Horário: 9h30min
Atividade:Palestra: “Vencendo a Preguiça” Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Vencendo a Preguiça” com Simone Grohs
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Finais e Ensino Médio
Horário: 14h
Atividade: Apresentação Teatral – “K W Y” Estúdio de Pesquisa Cia Lisi Berti
Local: Palco Cultural Rua Coberta
Indicação: Séries iniciais
Horário: 14h
Atividade:Palestra: “Vencendo a Preguiça” Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Vencendo a Preguiça” com Simone Grohs
Local: Escolas da Rede de Ensino
Indicação: Séries Finais e Ensino Médio
Horário: 14h
Atividade: Oficina “Brinquedos com Garrafa Pet “– Apresentação e Autógrafos do livro “A Turma da Castanheira e o Velho Aventureiro” com a escritora Cláudia Kellermann
Local: Biblioteca Pública Cyro Martins
Indicação: 4º ou 5º ano
Horário: 14h30min
Atividade: Oficina de Arte “Criando Capas, Integrando Mundos” com Luciana Muratório – Artista Plástica – UFRGS
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Séries iniciais
Horário: 15h
Atividade: Contação de Histórias com Fabrício Beckermann
Local: Escolas da Rede
Indicação: Educação Infantil
Horário: 18h
Atividade: Apresentação Musical: Coral UCS Sênior – Campus das Hortênsias
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 19 de junho de 2018 – Terça-feira
Horário: 9h às 18h
Atividade: Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 9h
Atividade: Fanfarra Literária com a escritora Chris Dias
Local: Biblioteca Pública Cyro Martins
Indicação: Educação Infantil
Horário: 9h
Atividade: Oficina Literária “Lendo Alice no País das Maravilhas” com Pati Viale
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Séries Finais
Horário: 9h30min
Atividade: Apresentação Musical – “Musical Pedro e o Lobo” – com Quinteto de Sopros Austro
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 10h
Atividade: Oficina “A matemática das Guloseimas” com Heloísa Theodoro – UCS Campus das Hortênsias
Local: Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco
Indicação: Séries Finais e Ensino Médio
Horário: 10h30min
Atividade: Oficina “Batalha Culinária – o que você sabe sobre Gastronomia?” com Bruna Dachery – UCS Campus das Hortênsias
Local: Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco
Indicação: Séries Finais e Ensino Médio
Horário: 14h
Atividade: Contação de Histórias com Fabrício Beckermann
Local: Escolas da Rede
Indicação: Educação Infantil
Horário: 14h
Atividade: Oficina Literária “Lendo Sítio do Pica Pau Amarelo” com Pati Viale
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 14h
Atividade: Apresentação Musical – “Musical Pedro e o Lobo” – com Quinteto de Sopros Austro
Local: Centro de Cultura da Várzea Grande
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 14h
Atividade: Apresentação Teatral “Sonho Guloso” com Rodrigo Bach
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 15h30min
Atividade: Show de Mágicas Interativo com lançamento do livro “Mágicas na Estrada” com o mágico e escritor Franco do Valle
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 18h30min
Atividade: “Leituras Dramatizadas” baseadas em textos de autores de Gramado e Canela – Estúdio de Pesquisa Cia Lisi Berti seguida de Bate-papo e Sessão de Autógrafos com Escritores Locais
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 20 de junho de 2018 – Quarta-feira
Horário: 9h as 18h
Atividade: Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 9h
Atividade: Oficina de Arte “Criando Capas, Integrando Mundos” com Luciana Muratório – Artista Plástica – UFRGS
Local: Biblioteca Pública Cyro Martins
Indicação: Séries Finais
Horário: 9h
Atividade: Oficina Literária “Lendo Alice no País das Maravilhas” com Pati Viale
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Séries Finais
Horário: 9h
Atividade: Parada Literária com a escritora Chris Dias
Local: Escolas da Rede
Indicação: Educação Infantil
Horário: 9h30min
Atividade: Socialização Literária com escritora Denise Weinréb
Local: Centro de Cultura da Várzea Grande
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 9h30min
Atividade: Apresentação Artística Literária – “Sarau Poetas Iluminados” com a escritora Angélica Rizzi
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 14h
Atividade: Oficina Literária “Lendo Sítio do Pica Pau Amarelo” com Pati Viale
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 14h
Atividade: Apresentação Artística Literária – “Sarau Poetas Iluminados” com a escritora Angélica Rizzi
Local: Centro de Cultura da Várzea Grande
Indicação: Livre
Horário: 14h30min
Atividade: Saída de Campo para Fotografia com o Patrono Leonid Streliaev
Local: Na cidade de Gramado
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 15h30min
Atividade: Socialização Literária com escritora Denise Weinréb
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 18h30min
Atividade: Apresentação Musical “Violão e Voz” com Deivid Wallauer
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 21 de junho de 2018 – Quinta-feira
Horário: 9h as 18h
Atividade: Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 9h
Atividade: Apresentação das Atividades do SAPECA
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Livre
Horário: 9h
Atividade: Saída de Campo para Fotografia com o patrono Leonid Streliaev
Local: Na cidade de Gramado
Indicação: Séries Finais
Horário: 9h
Atividade: Show poético e Musical “O Poeta Brincalhão” com o escritor Kalunga
Local: Centro de Cultura da Várzea Grande
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 9h30
Atividade: Apresentação Teatral – “K W Y” Estúdio de Pesquisa Cia Lisi Berti
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 10h
Atividade: Parada Literária com a escritora Christina Dias – Parceria SESC
Local: Escolas da Rede
Indicação: Séries Finais
Horário: 14h
Atividade: Fanfarra Literária com a escritora Christina Dias – Parceria SESC
Local: Centro de Cultura da Várzea
Indicação: Séries Finais
Horário: 14h
Atividade: Show poético e Musical “O Poeta Brincalhão” com o escritor Kalunga
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Educação Infantil
Horário: 14h, 15h e 16h
Atividade: Oficina “Era uma vez… quer que eu te conte outra vez?” com Patrícia Alberti – UCS Campus das Hortênsias
Local: Sala de Oficinas
Indicação: 1º ao 3º ano
Horário: 18h
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos com o Patrono Leonid Streliaev
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 18h30
Atividade: Apresentação Musical – “Brincando com o Tempo” Clássicos do Jazz e da Soul Music com Cinamon Trio
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 19h
Atividade: Oficina “Cantando e Recontando a Literatura Infantil” com escritor Kalunga
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Professores Séries Iniciais e EMEIS
Dia 22 de junho de 2018 – Sexta-feira
Horário: 9h às 18h
Atividade: Atividades Kombina e Kombi Koringa – parceria SESC
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 9h
Atividade: Oficina “Livro de Artista e Fotografia” com Tainá Crisóstomo e Dayane Alencar do Projeto Flanerie
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Séries Finais
Horário: 9h
Atividade: Parada Literária com a escritora Christina Dias
Local: Escolas da Rede
Indicação: Séries Finais
Horário: 9h
Atividade: Contação de Histórias com Fabrício Beckermann
Local: Escolas da Rede
Indicação: Educação Infantil
Horário: 9h30min
Atividade: Socialização Literária com a Escritora Letícia Möller – Lançamento do Livro “Dez desejos por dia” e Sessão de Autógrafos
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais / EMEI
Horário: 9h30min
Atividade: Palestra “Escolhendo a Profissão” com André Meneghello Coach de Carreira
Local: Escola Estadual Boaventura Ramos Pacheco
Indicação: Livre
Horário: 13h45min
Atividade: Fanfarra Literária com a escritora Christina Dias
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Séries Iniciais
Horário: 14h
Atividade: Socialização Literária com a Escritora Letícia Möller – Lançamento do Livro “Dez desejos por dia” e Sessão de Autógrafos
Local: Centro de Cultura da Várzea Grande
Indicação: Séries Iniciais/EMEI
Horário: 14h30min
Atividade: Contação de Histórias com Fabrício Beckermann
Local: Escolas da Rede
Indicação: Educação Infantil
Horário: 14h30min
Atividade: Oficina “Livro de Artista e Fotografia” com Tainá Crisóstomo e Dayane Alencar do Projeto Flanerie
Local: Sala de Oficinas
Indicação:Séries Iniciais
Horário: 18h
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos com Tainá Crisóstomo e Dayane Alencar do Projeto Flanerie
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 18h30min
Atividade: Apresentação Musical – Show com a Cantora Mirim Johanna Martins
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 19h30min
Atividade: Palestra “Escolhendo a Profissão” com André Meneghello Coach de Carreira
Local: Escolas da Rede
Indicação: Livre
Dia 23 de junho de 2018 – Sábado
Horário: 10h às 12h
Atividade: Oficina “Recreação e Atividades Lúdicas” com alunos do curso de Educação Física Licenciatura da UNOPAR
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 10h
Atividade: Palestra “Livros Sensoriais” com Claudia Kellermann
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Professores de Educação Inclusiva
Horário: 10h30min
Atividade: Show de Mágicas Interativo com lançamento do livro “Mágica na Estrada” com o mágico e escritor Franco do Vale
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 11h30min
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos “O Negrinho do Pastoreio” com Luiz Alfredo Borges
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 12h30min
Atividade: Apresentação Musical – “Travelling Souls Duo” com Ástrid e Leandro Godoi
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 14h
Atividade: Apresentação de Dança Coreografada Grupo Pura Energia
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 15h30min
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Lutero: Muito Além da Religião” com escritora e jornalista Daiane Pires
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 16h30min
Atividade: Apresentação Artística com Grupo Vivarte
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 16h30min
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos com o Patrono Leonid Streliaev
Local: Sala do Patrono
Indicação: Livre
Horário: 17h
Atividade: Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 17h30min
Atividade: Bate papo e Sessão de Autógrafos “Nós Amamos Grãos: Propriedades, Usos e Receitas” com Maria Beatriz Dal Ponte Mediação: Alex Xavier Bortolini
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 19h
Atividade: Apresentação Artística – Orquestra de Violões de Gramado
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Dia 24 de junho de 2018 – Domingo
Horário: 11h30min
Atividade: Apresentação Musical com Laerte Hungentobler
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 13h
Atividade: Bate-papo e Sessão de Autógrafos “Tudo o que acontece aqui dentro” com Júlio Hermann
Local: Espaço do Escritor
Indicação: Livre
Horário: 13h30min
Atividade: Apresentação de Dança Coreografada Grupo Pura Energia
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 14h
Atividade: Oficina “Palavra por Palavra” com Profa. Bel Porazza – UCS Sênior Campus das Hortênsias
Local: Sala de Oficinas
Indicação: Livre
Horário: 15h
Atividade: Apresentação Artística “Raízes no Tempo” com Grupo Bocalis
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 16h30min
Atividade: Flash Mob “Palavra em Movimento” com Faces Produções
Local: Rua Coberta
Indicação: Livre
Horário: 18h
Atividade: Encerramento da 22ª Feira do Livro de Gramado com Apresentação Artística da Orquestra Sinfônica de Gramado
Local: Palco Cultural – Rua Coberta
Indicação: Livre
* Programação sujeita a alterações.