Programação do Festival de Cinema de Gramado – 2019

802 0

A 47ª edição do Festival de Cinema de Gramado está quase acontecendo. Entre os dias 16 e 24 de agosto, a cidade recebe astros, estrelas e pessoas importantes do mundo de Cinema para um dos festivais de audiovisual mais importante da América Latina.

O evento, que reúne diretores, artistas e apaixonados pela Sétima Arte, transforma as ruas de Gramado em verdadeiros cenários repletos de História e Cultura.

Veja: Hotel com desconto para o Festival de Cinema

Abaixo, a programação completa para os dias de festival!

datas do festival de cinema de gramado

16 DE AGOSTO // SEXTA FEIRA

16h – Abertura Oficial do Festival

Onde: Rua Coberta

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado.

18hFilme de abertura

Onde: Palácio dos Festivais

“Bacurau”, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles | 130′

20h45 – Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Pedra” (RS), de Iuli Gerbase | 19’15”

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“O Homem Cordial” (DF), de Iberê Carvalho | 85′

 17 DE AGOSTO // SÁBADO

9hReprise mostra competitiva

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“O Homem Cordial” (DF), de Iberê Carvalho | 85′

13hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM GAÚCHO

“O Menino da Terra do Sol” (Bento Gonçalves), de Michel Marchetti | 18’30”

“Tesourinho” (Pelotas), de Bruna Dreyer Nery | 05’42”

“Quero Ir para Los Angeles” (Porto Alegre), de Juh Balhego | 19′12″

“Endotermia” (Porto Alegre), de Emiliano Cunha | 11’30”

“Só Sei que Foi Assim” (Pelotas), de Giovanna Muzel | 7′

“Kerexu” (Porto Alegre), de Denis Rodriguez | 20″

“Budapest_V4_Final2” (Porto Alegre), de Gabriel Motta | 14’04”

“É Assim Que Você Parece” (São Leopoldo), de Pedro Valadão | 15′

“Veraneio” (Porto Alere), de Nelson Diniz | 17’30”

“A Pedra” (Porto Alegre), de Iuli Gerbase | 19’15”

18hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Mulher que Sou” (PR), de Nathália Tereza | 15’09”

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“A son of man – La maldición del tesoro de Atahualpa” (Equador), de Jamaicanoproblem | 90′17″

20h30Homenagem

Onde: Palácio dos Festivais

TROFÉU EDUARDO ABELIN – Carla Camurati

21h Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Marie” (PE), de Leo Tabosa | 20′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13”

18 DE AGOSTO // DOMINGO

9hReprise mostra competitiva

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“A son of man – La maldición del tesoro de Atahualpa” (Equador), de Jamaicanoproblem | 90′17″

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13”

13h Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGENS GAÚCHOS

“Linha travessão” (Porto Alegre), de Douglas Roehrs | 13’49”

“Êles” (Porto Alegre), de Roberto Burd | 15′

“Sonata” (Porto Alegre), de Felipe Diniz | 17’50”

“Stardust” (Porto Alegre), de P.Zaracla | 7’17”

“Tempestade e a janela de cristal” (Porto Alegre), de Viviane Locatelli | 13’41”

“Dia de mudança” (Porto Alegre), de Boca Migotto | 11’25”

“A maior locadora do mundo” (Porto Alegre), de Matheus Mombelli | 03’31”

“buitenlanders/estrangeiros” (Porto Alegre), de Cassio Tolpolar | 05’55”

“Who’s that man inside my house?” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis | 10’05”

“O carnaval de Gregor” (Caxias do Sul), de Kiwi Bertola | 20′

18h – Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivias

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“O véu de Amani” (DF), de Renata Diniz | 14’48”

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“La forma de las horas” (Argentina), de Paula de Luque | 72′

20h  – Sessão Especial

Onde: Palácio dos Festivais

“Legalidade” (RS), de Zeca Brito | 122′

22h45 – Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA | Entrega de prêmios – Mostra Competitiva de Curtas Gaúchos

19 DE AGOSTO // SEGUNDA FEIRA

9h  – Reprise mostra competitiva

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“La forma de las horas” (Argentina), de Paula de Luque | 72′

15h30Sessão especial

Onde: Palácio dos Festivais

“Expedição 21 – Uma jornada pela Independência” (RJ), de Alex Duarte | 67′

18h Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“E o que a Gente Faz Agora?” (SP), de Marina Pontes | 16’41”

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“Muralla” (Bolívia), de Gory Patiño | 102′

20h30 Homenagem

TROFÉU OSCARITO – Lázaro Ramos

21hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Menino pássaro” (SP), de Diogo Leite | 15′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Vou nadar até você” (SP), de Klaus Mitteldorf | 104′

20 DE AGOSTO // TERÇA FEIRA

9hReprise da mostra competitiva

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“Muralla” (Bolívia), de Gory Patiño | 102′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Vou nadar até você” (SP), de Klaus Mitteldorf | 104′

18hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Um tempo só” (SP), de Lane Alves | 8’31”

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

“El despertar de las hormigas” (Costa Rica), de Antonella Sudasassi Furnis | 94′

20h30Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Teoria sobre um planeta estranho” (MG), de Marco Antônio Pereira | 15′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Pacarrete” (CE), de Allan Deberton | 97’42”

21 DE AGOSTO // QUARTA FEIRA

9h30Mostra infantil

Onde: Palácio dos Festivais

“Turma da Mônica: Laços” (SP), de Daniel Rezende | 96′

18hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“O balido interno” (PE), de Eder Deó | 15′

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

“En el pozo” (Uruguai), de Bernardo e Rafael Antonaccio | 82′28″

20h30Homenagem

Onde: Palácio dos Festivais

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO – Mauricio de Sousa

21hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO 

“Invasão espacial” (DF), de Thiago Foresti | 14’29”

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 

“Hebe – A estrela do Brasil” (SP), de Maurício Farias | 112′

22 DE AGOSTO // QUINTA FEIRA

18hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“A ética das hienas” (PB), de Rodolpho De Barros | 21′

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“Perro bomba” (Chile), de Juan Caceres | 80′

20h30Mostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Sangro” (SP), de Tiago Minamisawa e Bruno Castro | 7’15”

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Veneza” (RJ), de Miguel Falabella | 91′

23 DE AGOSTO // SEXTA FEIRA

9h30 – Mostra infantil

Onde: Palácio dos Festivais

“Tito e os pássaros” (SP), de Gustavo Steinberg, André Catoto, Gabriel Bitar | 73′

18hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Apneia” (PR), de Carol Sakura e Walkir Fernandes | 14′27″

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

“Dos Fridas” (México e Costa Rica), de Ishtar Yasin | 92′

20h30  – Homenagem

Onde: Palácio dos Festivais

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL – Leonardo Sbaraglia

21hMostra competitiva

Onde: Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Amor aos vinte anos” (SP), de Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro | 19’57″

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 

“30 anos blues” (SP), de Andradina Azevedo e Dida Andrade | 87′

24 DE AGOSTO // SÁBADO 

21h  – Cerimônia de premiação

Onde: Palácio dos Festivais

ENTREGA DOS KIKITOS

Total 3 Votes
1

Tell us how can we improve this post?

+ = Verify Human or Spambot ?

About The Author

Nenhum comentário on "Programação do Festival de Cinema de Gramado – 2019"

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *