Programação do Festival de Cinema de Gramado 2018

1029 0

Conheça a programação do Festival de Cinema de Gramado 2018, com tudo o que você precisa saber sobre o maior evento de Cinema da América Latina, que já está em sua 46º edição.

Veja: Como reservar seu hotel em Gramado

Está quase… Dia 17 de agosto começa o Festival de Cinema de Gramado, que acontece até o dia 25 de agosto, no Palácio dos Festivais, em frente à Rua Coberta, no centro da cidade.

Muitos artistas desfilam pelo tapete vermelho durante os dias de evento, além de grandes nomes do Cinema, amantes da 7ª arte e muitos turistas. A cidade vira uma festa.

Quem será que leva o Kikito – símbolo e prêmio máximo do festival?

Veja também: Como comprar as festas do Festival de Cinema de Gramado

45º Festival de Cinema de Gramado 2017 – 17/08/2017
Decoração do Tapete Vermelho na Rua Coberta – Troféu Kikito
– Crédito Diego Vara / Pressphoto

Conheça agora a Programação do Festival de Cinema de Gramado 2018:

 

17/08 – sexta-feira

16:00

ABERTURA OFICIAL DO FESTIVAL

Onde: Rua Coberta

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado

18:00

FILME DE ABERTURA

Onde: Palácio dos Festivais

“O Grande Circo Místico”, de Cacá Diegues (105’)

20:30

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Longa-metragem brasileiro

“A voz do Silêncio” (SP), de André Ristum (98’)

 

18/08 – sábado

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

Longa-metragem brasileiro

“A voz do Silêncio”, de André Ristum (98’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem gaúcho

“Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes

“Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno

“Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno Oliveira

“O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina

“O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis

“Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Licia Arosteguy e  Lucas Tergolina

“Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán

“Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Frere Barata

“Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor

“Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol

“À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

16:00

CINEMA NOS BAIRROS

Onde: CRECH – Centro de Reabilitação Emanuel

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

16:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer (13’)

Longa-metragem estrangeiro

“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98’)

20:30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Onde: Palácio dos Festivais

Troféu Eduardo Abelin

Carlos Saldanha

Curta-metragem brasileiro

“Guaxuma” (PE), de Nara Normande (14’)

Longa-metragem brasileiro

“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95’)

 

19/08 – domingo

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

Longa-metragem estrangeiro

“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98’)

Longa-metragem brasileiro

“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

13:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem gaúcho

“Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude

“Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito

“O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale

“Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto

“Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta

“Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta

“A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro

“Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

“Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

16:00

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

16:00

CINEMA NOS BAIRROS

Onde: Comunidade Terapêutica Vale a Pena Viver (Linha Nova Gramado)

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr (10’)

Curta-metragem brasileiro

“Majur” (MT), de Rafael Irineu (20’)

Longa-metragem brasileiro

“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94’)

 

20/08 – segunda-feira

09:00

MOSTRA INFANTIL

Onde: Palácio dos Festivais

“Universo Z”, de Rogério Rodrigues (4 ep. X 11’)

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfel

Longa-metragem brasileiro

“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

13:30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Onde: Palácio dos Festivais

“Grandes médicos”, de Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa (72’)

16:00

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato (16’)

Longa-metragem estrangeiro

“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuany e Jasmín Stuart (90’)

20:30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Onde: Palácio dos Festivais

Troféu Oscarito

Edson Celulari

Curta-metragem brasileiro

“Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio (15’)

Longa-metragem brasileiro

“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105’)

 

21/08 – terça-feira

09:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Roselfeld

Longa-metragem estrangeiro

“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90’)

Longa-metragem brasileiro

“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

13:30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Onde: Palácio dos Festivais

“Arrieros”, de Marcelo Curia (75’)

14:00

MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

“O Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos”, de Paulo Nascimento (94’)

*sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

16:00

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel (18’)

Longa-metragem estrangeiro

“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102’)

 

22/08 – quarta-feira

09:00

MOSTRA INFANTIL

Onde: Palácios dos Festivais

“A Chave do Vale Encantado”, de Oswaldo Montenegro (90’)

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

Longa-metragem estrangeiro

“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102’)

Longa-metragem brasileiro

“Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

13:30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Onde: Palácio dos Festivais

“A Palestina Brasileira”, de Omar L. de Barros Filho (77’)

14:00

MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Malévola”, de Robert Stromberg (97’)

16:00

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim (20’)

Longa-metragem estrangeiro

“Averno” (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loyaza (87’)

20:30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Onde: Palácio dos Festivais

Troféu Kikito de Cristal

Natalia Oreiro

Curta-metragem brasileiro

“Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa (20’)

Longa-metragem brasileiro

“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104’)

 

23 de agosto – quinta-feira

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

Longa-metragem estrangeiro

“Averno” (Uruguai), de Marcos Loyaza (87’)

Longa-metragem brasileiro

“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

13:30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Onde: Palácio dos Festivais

“Yonlu”, de Hique Montanari (88’)

14:00

MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E ½

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Hotel Gagarin”, de Simone Spada (94’)

16:00

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger (14’)

Longa-metragem estrangeiro

“Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85’)

20:30

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Kairo” (SP), de Fábio Rodrigo

Longa-metragem brasileiro

“10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120’)

 

24/08 – sexta-feira

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

Longa-metragem estrangeiro

“Violeta Al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85’)

Longa-metragem brasileiro

“10 Segundos para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

13:30

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Onde: Palácio dos Festivais

“Música para Quando as Luzes se Apagam”, de Ismael Caneppele (70’)

14:00

MOSTRA ITÁLIA EM PARCERIA COM O FESTIVAL 8 E  ½

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Made in Italy”, de Luciano Ligabue (104’)

16:00

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

18:00

MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Palácio dos Festivais

Curta-metragem brasileiro

“Torre” (SP), de Nádia Mangolini (19’)

Longa-metragem brasileiro

“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115’)

20:30

MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Onde: Palácio dos Festivais

Troféu Cidade de Gramado

Ney Latorraca

Curta-metragem brasileiro

“Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes (15’)

Longa-metragem brasileiro

“A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80’)

 

25/08 – sábado

09:00

REPRISE MOSTRA COMPETITIVA

Onde: Teatro Elisabeth Rosenfeld

Longa-metragem brasileiro

“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115’)

Longa-metragem brasileiro

“A cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80’)

10:30

DEBATE

Onde: Sala de Debates – Hotel Serra Azul

21:00

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Onde: Palácios dos Festivais

 

Entrega dos KIKITOS!

Total 3 Votes
0

Tell us how can we improve this post?

+ = Verify Human or Spambot ?

About The Author

Nenhum comentário on "Programação do Festival de Cinema de Gramado 2018"

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *